Connect with us

Em destaque

FENPROF disponibiliza lista de escolas em que se registaram casos de COVID-19

Hugo Casaca

Publicado há

em

Unsplash / Hatice EROL

A Federação Nacional Dos Professores (FENPROF) confirmou no seu site que há 332 escolas que têm alunos com CODIV-19. A mesma entidade apresentou a lista, que podes consultar de seguida:

  • Aguiar da Beira – AE de Aguiar da Beira;
  • Albufeira
    • AE Albufeira Poente;
    • 3 EB1 dos Caliços – AE D. Martim Fernandes;
  • Alcobaça – Escola Secundária D. Inês de Castro (AE de Cister);
  • Alenquer – EBI Carregado;
  • Alenquer – Centro Escolar do Carregado;
  • Alenquer – EB Pero de Alenquer (AE Damião de Góis);
  • Alfândega da Fé
    • EB 2.3/S de Alfândega da Fé;
    • 9 JI da Santa Casa da Misericórdia de Alfândega da Fé:
  • Aljezur – EB1 Aljezur (AE de Aljezur);
  • Almada
    • Escola Secundária Anselmo Andrade;
    • EB 2.3 António da Costa;
    • Escola Secundária Cacilhas Tejo;
    • EB1 Vale Flores (AE Romeu Correia);
    • Escola Secundária António Gedeão;
  • Almeida – AE de Almeida;
  • Alter do Chão – Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Alter do Chão;
  • Alvaiázere – Escola EB 2.3/S Doutor Manuel Ribeiro Ferreira;
  • Alverca do Ribatejo – EB 2,3 Pedro Jaques de Magalhães;
  • Amadora – EBI/JI Orlando Gonçalves;
  • Amarante – Externato Vila Meã;
  • Ansião – Escola Básica e Secundária Dr. Pascoal José de Mello (AE Ansião);
  • Arouca – Escola Básica de Arouca;
  • Arraiolos – EB2/3/Sec. Cunha Rivara;
  • Aveiro
    • EB 2.3 Rio Novo do Príncipe (Cacia);
    • AE Dr. Jaime Magalhães Lima (Esgueira);
    • Centro Educativo do Solposto (AE José Estevão);
    • Conservatório de Música de Aveiro Calouste Gulbenkian;
  • Barcelos
    • EB 2.3 Abel Varzim;
    • Centro Infantil de Barcelos;
  • Braga
    • AE D. Maria II;
    • EB1 de São Mamede (AE Carlos Amarante);
    • Colégio Luso Internacional de Braga;
    • EB de Lamaçães;
    • EB de Tenões;
    • Escola Artística Conservatório de Música Calouste Gulbenkian;
  • Bragança – AE Emídio Garcia;
  • Caldas da Rainha – EB de Santo Onofre;
  • Cantanhede
    • EB 2.3 de Cantanhede;
    • Escola Básica e Secundária João Garcia Bacelar, Tocha;
    • AE Marquês de Marialva;
  • Cascais
    • St. Julian’s School (Carcavelos);
    • Colégio Marista (Carcavelos);
    • AE São João do Estoril;
    • EB 2.3 da Galiza;
    • Ibn-Mucana;
    • ES Cascais;
    • AE de Alvide;
    • Escola Secundária Cidadela;
    • ES Fernando Lopes Graça;
    • AE Frei Gonçalo de Azevedo;
  • Castelo Branco
    • Escola Secundária Nun’Álvares;
    • Infantário Jacqueline Albert (Santa Casa da Misericórdia de Castelo Branco);
    • EB1 da Granja, Agrupamento de Escolas Amato Lusitano;
    • EB Cidade Castelo Branco (AE Nun’Alvares);
    • Escola João Roiz (AE Amato Lusitano);
  • Castelo de Paiva – AE de Castelo de Paiva;
  • Castelo de Vide – JI do AE de Castelo de Vide;
  • Castro Daire
    • Jardim de Infância de Póvoa do Veado;
    • Escola do 1º ciclo de Póvoa do Veado;
  • Castro Marim – AE de Castro Marim;
  • Cinfães
    • EB 2.3 de Cinfães;
    • AE de Souselo;
  • Coimbra
    • EB1 Solum Sul;
    • Escola Secundária da Quinta das Flores;
    • Centro de Bem-Estar Infantil do Movimento de Casais de Santa Maria;
    • AE Rainha Santa Isabel (EB1 de Sargento-Mor);
    • Escola Secundária Avelar Brotero 71 EB 2.3 Martim de Freitas;
  • Covilhã
    • Escola Secundária Frei Heitor Pinto;
    • Escola Secundária Campos Melo;
    • JI do Teixoso (AE do Teixoso);
  • Cuba – AE de Cuba;
  • Elvas
    • Escola Básica de Alcáçova (AE nº 1 de ELVAS);
    • Jardim de Infância do Revoltilho (AE nº2 de ELVAS);
    • Escola Básica de Vila Boim (AE nº 3 de ELVAS);
  • Entroncamento
    • JI da Zona Verde;
    • Escola Secundária do Entroncamento;
  • Espinho
    • JI da EB1 n.º 3;
    • AE Gomes de Almeida;
    • AE Manuel Laranjeira;
  • Esposende
    • ES Henrique Medina;
    • EB de Fão;
  • Évora
    • AE Manuel Ferreira Patrício;
    • Agrupamento de Escolas André de Gouveia;
    • Jardim de Infância O Casulo;
    • Jardim de Infância Os Pastorinhos de Fátima;
    • 90 EBI/JI de Alcáçovas (AE de Viana do Alentejo);
    • AE Severim Faria;
  • Fafe – JI de Cepães
  • Faro
    • Escola Secundária Pinheiro e Rosa;
    • EB 2.3 Afonso III;
    • AE João de Deus;
    • EB1 do Carmo (AE Afonso III);
    • EB1 Vale Carneiros (AE Pinheiro e Rosa);
    • Colégio do Alto;
  • Felgueiras
    • Centro Escolar da Lixa;
    • Escola Secundária da Lixa;
  • Figueira da Foz
    • JI do Centro Escolar da Marinha das Ondas (AE de Paião);
    • EB 2.3 Dr. Pedrosa Veríssimo (Paião);
    • EB 2,3 Dr. João de Barros;
    • Escola Secundária Cristina Torres;
  • Funchal – EB 123 Bartolomeu Perestrelo
  • Fundão
    • Escola Secundária do Fundão;
    • EB de Aldeia de Joanes (AE Gardunha e Xisto);
  • Gondomar
    • Colégio Paulo VI;
    • EB 2.3 Júlio Dinis;
    • EB 2.3 Marques Leitão;
  • Guarda
    • Escola Secundária Afonso de Albuquerque;
    • Centro Escolar de Gonçalo (AE Afonso de Albuquerque);
  • Guimarães
    • Escola Secundária Francisco de Holanda;
    • EB 2.3 Egas Moniz;
    • EB 2.3 Caldas das Taipas;
    • Escola Secundária Martins Sarmento;
    • Colégio Nossa Senhora da Conceição;
    • Agrupamento de escolas Santos Simões, Guimarães;
  • Ílhavo
    • Escola Secundária Dr. João Carlos Celestino Gomes;
  • Lagos
    • JI da Ameixeira (AE Gil Eanes);
    • EB das Naus (AE Gil Eanes);
    • EB Tecnopolis, AE Júlio Dantas;
  • Lamego
    • JI de Penude (AE Latino Coelho);
  • Leiria
    • Escola Secundária Afonso Lopes Vieira;
    • EB2.3 D. Dinis;
    • EB1 Marrazes (AE de Marrazes);
    • Escola Profissional de Leira;
  • Lisboa
    • Colégio do Planalto;
    • EB1/JI das Laranjeiras;
    • Escola Alemã;
    • Colégio Mira Rio;
    • AE das Olaias (JI do Armador);
    • Escola Artística António Arroio;
    • AE de Santa Maria dos Olivais;
    • Escola Básica Nuno Gonçalves;
    • Escola Básica Antónia Palla;
    • Escola Secundária Luisa Gusmão;
    • Escola Básica e Secundária Gil Vicente;
    • ES Rainha Dona Leonor (AE Rainha Dona Leonor);
    • EB Eugénio dos Santos (AE Rainha Dona Leonor);
    • Escola Secundária Pedro Nunes;
    • EB1 de Santo António (Alvalade);
    • EB 2.3 Fernando Pessoa;
    • EB São Vicente;
    • Escola Secundária José Gomes Ferreira;
    • EB Ressano Garcia (AE Bartolomeu de Gusmão);
    • Colégio Salesianos de Lisboa;
    • EB 2.3 Patrício Prazeres;
    • Escola Secundária Vergílio Ferreira;
    • EB 1 de Telheiras;
    • Escola do Conservatório de Música;
    • ES D. Dinis (AE D. Dinis);
    • EB de Marvila (AE D. Dinis);
  • Loures
    • EB Luís Sttau Monteiro;
    • Colégio Bartolomeu Dias (Santa Iria de Azoia);
    • EB 2.3 Mário de Sá Carneiro (Camarate);
    • EB1/JI Quinta da Alegria;
    • EB2/3 Gaspar Correia;
    • Escola Secundária São João da Talha 160 EB nº3 de Sacavém;
  • Lousada
    • Centro Escolar de Lustosa;
    • EB 2.3/S de Lustosa;
    • AE Lousada Este;
    • AE Dr. Mário Fonseca;
    • Escola Secundária de Lousada;
    • EB Pias 167 EB Lousada Centro;
  • Lousã – EB2 da Lousã;
  • Loulé – JI nº 3 (AE Laura Ayres);
  • Maia
    • Creche da Santa Casa da Misericórdia da Maia;
    • Colégio Novo da Maia;
    • EBS Dr. Vieira de Carvalho;
    • ES Maia;
    • ES Águas Santas;
  • Mafra
    • JI de Venda do Pinheiro;
    • EB2.3 de Venda do Pinheiro;
    • AE Bento Franco (Ericeira);
    • AE Armando Lucena (Malveira);
    • EB Dr. Sanches de Brito;
  • Marco de Canaveses
    • Jardim de Infância de Alpendurada;
  • Marvão – JI de Santo António das Areias (AE Marvão);
  • Matosinhos
    • Escola Secundária da Senhora da Hora;
    • Escola Secundária da Boa Nova;
    • AE Dr. José Domingues dos Santos;
    • EB de Matosinhos;
    • AE Engenheiro Fernando Pinto de Oliveira;
    • Colégio EFANOR;
  • Mealhada
    • EB 2.3 da Pampilhosa (AE da Mealhada);
    • ES Mealhada;
  • Mogadouro – AE Mogadouro;
  • Monção – AE de Monção;
  • Montemor-o-Nov0 – EB 2.3 de Montemor-o-Novo;
  • Nazaré – Escola Básica e Secundária Amadeu Gaudêncio;
  • Odemira – EB1 de Odemira;
  • Odivelas
    • ES Jose Cardoso Pires;
    • Escola Básica Quinta de São José;
    • ES Pedro Alexandrino;
    • Escola Básica Carlos Paredes;
    • Agrupamento de Escolas Braamcamp Freire;
    • Escola Secundária de Odivelas;
    • EB 2.3 Vasco Santana;
    • EB Eça de Queirós (AE Vasco Santana);
    • EB 2.3 Moinhos da Arroja;
  • Oeiras
    • Escola Secundária Luís Freitas Branco (Paço de Arcos);
    • EB de S. Julião da Barra (AE de São Julião da Barra);
    • Escola Básica Noronha Feio (Queijas);
    • EB 1 D Pedro V;
    • Escola Secundária António Carvalho Figueiredo;
    • Escola Secundária Quinta do Marquês;
    • EB 2.3 Conde de Oeiras;
    • Escola Secundária Camilo Castelo Branco;
    • EB 2.3 Vieira da Silva;
    • JI Santa Casa da Misericórdia de Oeiras;
  • Olhão – JI de Moncarapacho;
  • Oliveira de Frades – Escola EB 2.3/S de Oliveira de Frades;
  • Ourém – Escola Secundária de Ourém;
  • Paços de Ferreira
    • ES Paços de Ferreira;
    • AE Frazão;
    • Escola Básica e Secundária de Freamunde;
  • Palmela – Escola Secundária de Palmela;
  • Paredes – EB 2,3 S Sobreira;
  • Paredes de Coura – AE de Paredes de Coura;
  • Penafiel – ES Penafiel
  • Penedono – EB 2.3 de Penedono;
  • Pinhel – AE de Pinhel;
  • Ponte de Lima – AE António Feijó;
  • Portalegre – Escola Secundária Mouzinho da Silveira;
  • Portimão
    • AE Eng. Nuno Mergulhão;
    • AE Poeta António Aleixo;
    • EB Coca Maravilhas;
    • Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes;
  • Porto
    • Colégio Eurythmia;
    • Liceu Francês;
    • Colégio de Nossa Senhora do Rosário;
    • Escola Secundária Clara de Resende;
    • Escola Secundária Carolina Michaellis;
    • Escola Secundária Garcia de Orta;
    • Escola Secundária Aurélia de Sousa;
    • Conservatório de Música do Porto;
  • Póvoa de Varzim
    • Centro Social Bonitos de Amorim;
    • Grande Colégio;
  • Santa Maria da Feira
    • JI de Fonte Seca (AE António Alves Amorim);
    • EB1 de Fonte Seca (AE António Alves Amorim);
    • JI da Igreja (AE Paços de Brandão);
    • JI do Serrado (AE Paços de Brandão);
    • AE Fernando Pessoa (Escola Sede);
    • AE Santa Maria da Feira (Escola Sede);
  • Santarém
    • AE Ginestal Machado;
    • AE Alexandre Herculano;
    • JI de Gançaria;
    • EB de Alcanede;
    • ES de Benavente;
    • Agrupamento de Escolas Afonso Henriques;
  • Santo Tirso – AE D. Dinis;
  • São João da Madeira;
    • AE Dr. Serafim Leite;
    • Escola Secundária Oliveira Júnior;
  • Seia – AE Guilherme Correia de Carvalho;
  • Seixal – Escola Secundária José Afonso;
  • Sernancelhe – AE de Sernancelhe;
  • Sesimbra
    • EB 2.3 Navegador Rodrigues Soromenho;
    • Escola Secundária de Sampaio;
  • Setúbal
    • EB 1.2 Brejoeira;
    • EB 2.3 José Maria dos Santos;
    • Escola Básica n.º 3 de Setúbal (AE Barbosa du Bocage);
    • Escola Sebastião da Gama (AE Sebastião da Gama);
    • Escola Secundária D. João II;
    • Escola Secundária du Bocage 268 EB 2.3 de Azeitão;
  • Sintra
    • Escola Secundária de Leal da Câmara (Rio de Mouro);
    • AE Miguel Torga;
    • EB nº 2 da Rinchoa;
    • Escola Básica e Secundária Padre Alberto Neto (AE QueluzBelas);
    • EB 2.3 Professor Galopim de Carvalho (AE Queluz-Belas);
    • EB1 nº 2 de Queluz (AE Queluz-Belas);
    • EB da Várzea (Agrupamento de Escolas D. Carlos I);
    • EB Linho (Agrupamento Monte da Lua);
    • Agrupamento Agualva- Mira Sintra;
    • EB e Secundária Dona Leonor de Lencastre;
  • Soure – Escola Básica de Soure (AE Martinho Árias);
  • Trancoso – AE de Trancoso;
  • Tavira – Escola Secundária Jorge Augusto Correia;
  • Tomar – Escola Secundária Jácome Ratton;
  • Torres Novas – EB1 de Santa Maria;
  • Vagos – EB 2.3 Dr. Rocha Pai (AE de Vagos);
  • Vale de Cambra – AE de Búzio;
  • Valença – AE Muralhas do Minho;
  • Valongo
    • Escola do Calvário (AE Vallis Longus);
    • EB 2.3 Vallis Longus (AE Vallis Longus);
    • EB 1 Valado (AE Vallis Longus);
    • Escola Secundária de Alfena 291 EB do Barreiro (AE de Alfena);
  • Viana do Castelo – AE de Monserrate;
  • Vila do Conde
    • AE Frei João;
    • AE D. Afonso Sanches;
  • Vila Franca de Xira
    • Escola básica e secundária de Vialonga;
    • EBS D. Martinho Vaz de Castelo Branco (Póvoa de Santa Iria);
    • EB e Secundária Dom Martinho Vaz de Castelo Branco;
    • Escola Secundária de Forte da Casa;
  • Vila Nova de Famalicão
    • EB de Gavião;
    • AE D. Maria II;
    • AE Camilo Castelo Branco;
    • ES/3 D. Sancho I;
  • Vila Nova de Gaia
    • EB Dr. Costa Matos;
    • AE de Canelas;
    • AE da Madalena (EB Marmoiral);
    • ES Carvalhos;
    • AE D. Pedro I;
    • EB 2,3 Escultor António Fernandes de Sá;
    • EB Manuel António Pina (AE Escultor António Fernandes de Sá);
    • EB Outeiro (AE Escultor António Fernandes de Sá);
    • Escola Básica D. Pedro I;
    • EB Soares dos Reis;
  • Vila Nova de Paiva
    • AE de Vila Nova de Paiva;
    • JI de Vila Cova à Coelheira;
  • Vila Pouca de Aguiar
    • ES Vila Pouca de Aguiar
  • Vila Real
    • AE Diogo Cão (EB do Prado, Ferreiros)
  • Vila Real de Santo António
    • AE D. José I;
    • AE de Vila Real de Santo António;
    • Centro Infantil A Borboleta;
    • EB 2.3 D. José I;
  • Vila Verde
    • EB 2,3 de Ribeira do Neiva;
    • JI Agrupamento de Escolas de Moure e Ribeira do Neiva;
    • AE de Prado;
    • Escola Básica Monsenhor Elísio Araújo (Pico de Regalados);
  • Viseu
    • Escola Secundária de Viriato;
    • EB 2.3 Infante D. Henrique;
    • Centro de Apoio a Deficientes de Santo Estêvão;
    • Escola Profissional Mariana Seixas;
    • Escola Secundária Emídio Navarro;
    • Escola EB 2,3 de Mundão;
  • Vizela
    • EB de Caldas de Vizela;
    • Agrupamento de Escolas de Infias.

Lista atualizada às 16 horas do dia 20 de outubro.
Consultar na integra aqui.

Publicidade
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *