Connect with us

Em destaque

Finalistas dos Hospitality Education Awards 2020

Hugo Casaca

Publicado há

em

Associação Fórum Turismo

Já são conhecidos os finalistas dos Hospitality Education Awards 2020, prémios da formação turística organizados pela Associação Fórum Turismo. São cinco finalistas por cada categoria, escolhidos pelo júri composto pelo Turismo de Portugal I.P., a Associação de Nacional de Escolas Profissionais (ANESPO), a Rede de Instituições Públicas do Ensino Superior Politécnico com Cursos de Turismo (RIPTUR), o Instituto do Emprego e Formação Profissional (IEFP) e a Organização Mundial do Turismo.

  • Melhor Projeto Educacional
    • Fórum Estágios e Carreiras | Escola de Hotelaria e Turismo de Lisboa;
    • Oficina do Talent / Talent Spot | Rede de Escolas do Turismo de Portugal;
    • Festival de Cocktails do Oeste | Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste;
    • Oficinas de Turismo | Escola de Comércio do Porto;
    • Cozinhas do Mundo | INSIGNARE – Escola de Hotelaria de Fátima.
  • Melhor Projeto de Inovação e Desenvolvimento (I&D)
    • Rota Carmelita | INSIGNARE – Escola de Hotelaria de Fátima;
    • SMART FISH: Restauração Sustentável | Politécnico de Leiria – CITUR&MARE;
    • Linha de Apoio à comunidade surda e surdocegueira | Federação Mundial das Línguas Gestuais;
    • INN POWER | GMT Hospitality;
    • Madeira Specialist | ESHTE – APAVT – APMadeira.
  • Melhor Carreira de Docente no Ensino Profissional
  • Jorge Santos | Agrupamento de Escolas de Proença a Nova;
  • Fernando Manuel Marques Correia | Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste – Turismo de Portugal;
  • José Henrique Pimenta Varela Gomes | Escola de Hotelaria e Turismo do Porto;
  • Rita Raimundo | Escola de Hotelaria e Turismo de Portimão;
  • Abílio de Jesus Nascimento Guerreiro | Escola de Hotelaria e Turismo de faro, Turismo de Portugal.
  • Melhor Carreira de Docente no Ensino Superior
  • Nuno Alexandre Pereira Abranja | Instituto Superior de Ciências Educativas;
  • Cláudia Margarida Brito Ribeiro de Almeida | Universidade do Algarve Escola Superior de Gestão, H.T.;
  • Eduardo Moraes Sarmento Ferreira | Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias;
  • Antónia de Jesus Henriques Correia | Universidade Europeia e Universidade do Algarve;
  • Nuno Miguel Castanheira Almeida | Polytechnic of Leiria.
  • Melhor Stakeholder
    – Jupiter Lisboa Indústria Hoteleira, S.A.;
    – Turismo de Matosinhos/ Loja Interativa de Turismo de Matosinhos;
    – Pestana Hotels & Resorts;
    – Talenter;
    – Grupo Onyria.

O dia e a forma da entrega dos prémios ainda não foi anunciada, face à situação da pandemia.

Advertisement
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Publicidade

Artigos recentes

Publicidade

Noticias

Publicidade