Visite-nos em

Lazer & Cultura

Óscares: Conhece os nomeados

Flávia Ramalho

Publicado há

em

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou esta segunda-feira (13 de janeiro) as nomeações para a 92.ª edição dos Óscares.

A cerimónia de entrega dos Óscares, que distingue os vencedores, decorre na noite de 9 de fevereiro de 2020. O evento acontece no Dolby Theatre, em Hollywood.

Conhece a lista de nomeados:

Melhor Filme

Era Uma Vez… em Hollywood

O Irlandês

1917

Joker

Marriage Story

Parasitas

Mulherzinhas

Jojo Rabbit

Le Mans ’66: O Duelo

Melhor Realizador

Martin Scorsese – O Irlandês

Sam Mendes – 1917

Quentin Tarantino – Era Uma Vez… em Hollywood

Bong Joon Ho – Parasitas

Todd Phillips – Joker

Melhor Actor

Adam Driver – Marriage Story

Joaquin Phoenix – Joker

Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez… em Hollywood

Antonio Banderas – Dor e Glória

Jonathan Pryce – Os Dois Papas

Melhor Actriz

Renée Zellweger – Judy

Charlize Theron – Bombshell: O Escândalo

Scarlett Johansson – Marriage Story

Cynthia Erivo – Harriet

Saoirse Ronan – Mulherzinhas

Melhor Actor Secundário

Brad Pitt – Era Uma Vez… em Hollywood

Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood

Al Pacino – O Irlandês

Joe Pesci – O Irlandês

Anthony Hopkins – Os Dois Papas

Melhor Actriz Secundária

Laura Dern – Marriage Story

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Florence Pugh – Mulherzinhas

Margot Robbie – Bombshell: O Escândalo

Kathy Bates – O Caso de Richard Jewell

Melhor Argumento Adaptado

Taika Waititi – Jojo Rabbit

Steve Zaillian – O Irlandês

Anthony McCarten – Os Dois Papas

Greta Gerwig – Mulherzinhas

Todd Phillips e Scott Silver – Joker

Melhor Argumento Original

Noah Baumbach – Marriage Story

Quentin Tarantino – Era Uma Vez… em Hollywood

Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasitas

Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns – 1917

Rian Johnson – Knives Out

Melhor Filme de Animação

I Lost My Body

Toy Story 4

Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto

Mr. Link

Klaus

Melhor Curta de Animação

Hair Love

Kitbull

Memorable

Dcera

Sister

Melhor Documentário

American Factory

For Sama

Honeyland

The Cave

Democracia em Vertigem

Melhor Filme Estrangeiro

Parasitas (Coreia do Sul)

Dor e Glória (Espanha)

Os Miseráveis (França)

Honeyland (Macedónia)

Boze Cialo – Corpus Christi (Polónia)

 

Publicidade
Clica para comentar

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *